Какую работу совершает насос за один час если он каждую минуту выбрасывает 1200 литров воды на высоту 24 метра
- 13.06.2017 17:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Распишем формулу работы
А = FS = mgh
S = h = 24 м
m = ро * V
ро( воды) = 1000 кг/м^3
V = 1200 л = 1.2 м^3
m = 1000 кг/м^3 * 1.2 м^3 = 1200 кг
Теперь можем смело находить работу
A = 1200 кг * 10 Н/кг * 24 м = 288000 Дж - за одну минуту
Теперь можем найти работу за час
t = 1ч = 60 м
A = 288000 Дж * 60 м = 17280000 Дж
Тут не сказано найти мощность, но я на всякий случай найду
N = A/t
Берём работу за 1 минуту
A = 288000 Дж
В минуте 60 с
t = 1 мин = 60с
Теперь напишем формулу мощности и подставим числа
N = A/t = 288000 Дж/60c = 4800 Вт = 4.8 кВт
- 14.06.2017 21:42