Черезпосудинузхолодноюводою,температураякої10 градусів тамаса300г,пропускаютьводянупару,щомаєтемпературу100 градусів.Знайдітьмасупари,якщовода нагрівається до 20 градусів?.
- 12.08.2017 06:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
Т1=10 С
m1 =300 г
T2=100 C
T = 20 C
c=4200 Дж/кг С
L =2.3*10^6 Дж/кг
--------------------------
m2 - ?
решение
Q1= cm1(T-T1) - холодная вода поглощает тепло
Q2= - Lm2 - пар кондесируется отдает тепло
Q3= cm2(T-T2) - горячая вода из пара остывает
уравнение теплового баланса
Q1+Q2+Q3 =0
cm1(T-T1) - Lm2 +cm2(T-T2) =0
cm1(T-T1) = m2 ( L -c(T-T2) )
m2 = cm1(T-T1) / ( L -c(T-T2) )
m2 =4200*300*(20-10) / (2.3*10^6 -4200(20-100)) = 4.8 г ≈ 5 г
ответ 4.8 г ≈ 5 г
- 12.08.2017 22:28