В автомобильной шине находится воздух под давлением 5,9*105 Па при температуре 200С. Во время движения автомобиля температура воздуха повышается до 350С. На сколько увеличивается давление воздуха внутри шины? Объем считать постоянным.
- 06.07.2017 21:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
В автомобильной шине находится воздух под давлением 5,9*105 Па при температуре 200С. Во время движения автомобиля температура воздуха повышается до 350С. На сколько увеличивается давление воздуха внутри шины? Объем считать постоянным.
T1=200C=473 K
T2=350C=623 K
P1=5.9*10^5 Па
P2-?
P1V=vRT1 ; V/vR=T1/P1
P2V=vRT2 ; V/vR=T2/P2
левые части равны- приравняем правые
T1/P1=T2/P2
P2=T2*P1/T1=623*5.9*10^5/473=7.8*10^5 Па
Ответ 7.8*10^5 Па
- 08.07.2017 04:16