ПОМОГИТЕ!ПОЖАЛУЙСТА!ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Бревно плавает в воде таким образом что погруженной оказывается половина объема бревна. чему равна плотность древесины.
Должно получиться 500 кг\м^3 . Решите пожаааалуйста, я не могу понять
- 11.08.2018 05:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
1/2м3обьема в воде
p=1000кг/м3
V-?м3
p-?кг/м3
решение:
Если это половина, то значит тело плавает и архимедова сила равна силы тяжести;
т.е. Fарх=pgV=1000кг/м3*10м/с2*1/2м3=500H-так как на половину, значит Fарх=Fтяж;
Найдем массу тела: Fтяж/g=500H/10м/с2=50кг
Теперь найдем обьем тела: V=Fарх/pg=500H/1000кг/м3*10м/с2=0,05м3-это половина обьема. значит весь обьем равен: V=0,05м3*2=0,1м3
Значит плотность древесины равна: p=m/V=50кг/0,1м3=500кг/м3
так думаю вот!!!
- 12.08.2018 17:04