Свинцовая пуля пробивает стенку. Скорость пули до удара 350 м/с, после удара 200 м/с. Температура пули перед ударом 300С. Найти, какая часть массы пули расплавилась. Температура плавления свинца 3270С, удельная теплоемкость 130 Дж/кгК, удельная теплота плавления 25 кДж/кг.
- 04.03.2018 21:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
m - масса пули
m1 -масса расплавленной части
Тпл = 327 С - Температура плавления свинца
------------
m1/m - ?
механическая энергия E =m/2(v1^2-v2^2)
внутренняя энергия E=cm*(Тпл-Т) +λm1
cm*(Тпл-Т) +λm1= m/2*(v1^2-v2^2) <--------делим обе части на m
c*(Тпл-Т) +λ(m1/m)= 1/2*(v1^2-v2^2)
(m1/m)= (1/2*(v1^2-v2^2) -c*(Тпл-Т) ) / λ
m1/m = (1/2*(350^2-200^2) -130*(327 -300) ) / 25000 = 3/2 <--- энергии достаточно, чтобы
расплавить массу в 1.5 раза больше
ответ расплавиться вся пуля - 100%
- 06.03.2018 04:41