Пылинка с зарядом 3,2 нКл неподвижно висит в однородном электрическом поле. А) Сколько электронов необходимо поместить на пылинку для ее нейтрализации? (Модуль заряда электрона принять равным 1,6 · 10-19 Кл.) Б) Чему равна масса пылинки, если напряженность электрического поля равна 40 кН/Кл? В) С каким ускорением двигалась бы пылинка, если бы напряженность электрического поля была в 2 раза больше?
- 27.03.2018 17:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
А) число электронов N = q/e = 3.2*10^-9 Кл/1.6*10^-19 Кл = 2*10^10
Б) mg = qE, m = qE/g = 3.2*10^-9*4*10^4 / 10 = 1.28*10^-5 (кг)
В) ma = q*E2, a = q*E2 / m = 3.2*10^-9*8*10^4 / 1.28*10^-5 = 20 (м/с^2)
- 28.03.2018 04:28