Электрон в атоме водорода переходит из основного состояния с энергией -13,6эВ в возбужденное с энергией -1,51эВ. Определите массу фотона, поглощенного при этом переходе.
- 20.03.2017 23:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = E / c²
E = E1 - E2 = 13,6эВ -1,51эВ = 12.09эВ
m = 12.эВ / 9 * 10^16 = 1.333*10^-16 * 1.6 * 10^-19 = 2.1 * 10^-35
- 21.03.2017 23:20