Привет!Помоги мне пожалуйста с физикой за 7 класс! Для подъёма груза по наклонной плоскости приложили силу,направленную вдоль наклонной плоскости и равное 300 Н.НАЙТИ МАССУ ГРУЗА,ЕСЛИ ИЗВЕСТНО, ДЛИННА НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ 1,5 М ,А ВЫСОТА 1 М
- 13.08.2017 17:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
дано
F=300 H
g=10 м/с2
L=1.5 м
H=1 м
-----------
m - ?
решение
сила тяжести Fт =mg
в условии не указано, что есть силы трения или cопротивления,
значит действуют только две силы : F и Fт
ускорение не указано -движение равномерное
работа силы F A=L*F (1)
эта работа эквивалентна работе силы тяжести при вертикальном подъеме
A =H *Fт = H *mg (2)
приравняем (1)(2)
L*F = H*mg
m = L *F / (H *g) =1.5 *300 / (1 *10) =45 кг
ответ 45 кг
- 14.08.2017 11:41
совершенная работа = сила * расстояние (длину плоскости)
A1=F*l
где а-один - работа, эф - совершенная сила, эль - длина накл. плоскости
работа, совершаемая силой тяжести = сила тяжести * высота
A2=Fт * h
где а-два - работа силы тяжести , эф-тэ - сила тяжести, аш - высота
Сила тяжести - масса * g
Fт = mg (g - постоянная величина равная 10 Н/кг, м - масса), значит А2=Fт*h=mgh
из условия А1=А2, значит
Fl=mgh
из этой формулы масса = (сила*длину) / (жэ * высоту), или m= (Fl) / (gh)
m=(300 H * 1,5 м) / (1м * 10 Н/кг)=(450 Н * м) / (10 мН/кг)=45 кг
Ответ: 45 кг
в скобки взяты числитель и знаменатель, / - черта дроби
- 15.08.2017 20:59