Три резистора сопротивления R1=1 Ом, R2=2 Ом и R3=4 Ом соединены параллельно в электрическую цепь. Найдите общее сопротивление цепи, показания амперметра и вольтметра, если через резистор R3 течёт ток силой 0.2 А.
- 13.07.2017 11:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
общее сопротивление R0 = 1/(1/R1 +1/R2 +1/R3)=4/7 Ом
показание вольтметра U = i3 * R3 = 4* 0,2 = 0.8 В
показание амперметра(на всей цепи) i = 0.8/(4/7) = 1.4 А
- 14.07.2017 20:10