Между горизонтальными заряженными пластинами находятся в покое капелька масла,заряд которой q-=1,6*10 -16 кл.определите массу капли ,если напряженнгсть поля 0,3*10 5н/кл
- 12.09.2018 15:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
q=1,6*10⁻¹⁶Кл
Е=0,3*10⁵Н/Кл
Найти m
Сила тяжести, дейстующая на каплю Fт=mg
Со стороны электрического поля на нее действует сила F=qE
Так как капля в равновесии, то Fт=F
mg=qE
m=qE/g=1,6*10⁻¹⁶Кл * 0,3*10⁵Н/Кл / 10Н/кг = 4,8*10⁻¹³кг
- 13.09.2018 06:11