Нужна помощь в решении задачи! Кто не знает не суйтесь! Оформить полностью. Просьба: пишите пожалуйста понятней.
Задача: В трёх вершинах квадрата со стороной 0,4 метра находятся одинаковые положительный заряды по Кл. Напряженность электрического поля в 4-ой вершине?
- 11.04.2017 03:56
- Физика
Ответы и объяснения 2
Постараюсь расписать как можно подробней.
Нам нужно найти E
Для начала нужен рисунок(см. вложения)
Запишем уравнение в векторном виде:
E (вектор)=E1(вектор)+E2(вектор)+E3(вектор)
Теперь проецируем на ось Ох(см.рисунок)
E=E1*cos45+E2+E3*cos45;
E=k*q/a^2(формула, которой мы пользуемся)
Получим:
E=k*q/a^2*sqrt(2)/2+k*q/2a^2+ k*q/a^2*sqrt(2)/2=2k*q/a^2*sqrt(2)/2+k*q/2a^2=k*q/a^2(sqrt(2)+1/2)=9*10^(9)*5*10^(-9)/16*10^(-2)*(sqrt(2)+1/2)=281,25*1,9=538,4
Ответ: E= 538,4
Вроде как, не где не ошибся.
Если что-то непонятно, пожалуйста, напишите мне об этом.
- 11.04.2017 23:10
Дано: q=5*10^-9 Кл, r=0,4 м, k=9*10^9
Найти: E-?
Решение:
Решается по принципу супер позиций, поэтому, думаю лучше сделать пояснительный рисунок. (во вложениях)
Принцип суперпозиций состоит в том, что напряженность в какой либо точке равна векторной сумме напряженностей каждого заряда, если говорить просто.
Поэтому от каждого заряда рисуем вектор напряженности в 4-ой вершине. Заметим, что заряды положительные, поэтому вектора напряженности направлены ОТ зарядов (от плюса к минусу, проще говоря).
E1 - напряженность от первого заряда, E2 - от второго, E3 - от третьего
пунктирный вектор E - суммарный вектор напряженности, который нам и надо найти.
Нам просто нужно сложить эти вектора. E1 и E3 складываются по правилу треугольника, а сумма E1 и E3 с вектором E2 вообще просто складывается.
Для начала найдем численные значения наряженностей
E1 и E3 складываются по теореме пифагора. Из них мы получаем вектор E13
Теперь складываем вектор E13 и E2. Они лежат на одной прямой, так что просто складываем численные значения
Ответ: 538,4 В/м
- 13.04.2017 10:41