груженая машина массой 5 т, равномерно перемещаясь по горизонтальному участку дороги проехал расстояние 2 км, какую работу совершил двигатель авто если сила трения состовляет 0,001 силы тяжести авто?
- 22.05.2018 16:18
- Физика
Ответы и объяснения 2
m=5т=5000кг
S=2км=2000м
Fтр=0.001*Fт
--------------------
А=?
А=(Fтр+Fт)*S, где Fтр - сила трения, Fт- сила тяжести.
Fт=m*g - где g ускорение свободного падения 10м/с.кв
Fт=5000кг*10м/с.кв=50000Н
Fтр=0.001*50000Н=50Н
А=(50000Н+50Н)*2000м=100100000Дж=100.1МДж
Ответ:А=100100000Дж=100.1МДж
хотя может быть подвох и работа совершается только на преодоление силы трения, тогда:
А=Fтр*S, где Fтр - сила трения.
Fт=m*g - где g ускорение свободного падения 10м/с.кв
Fт=5000кг*10м/с.кв=50000Н
Fтр=0.001*50000Н=50Н
А=50Н*2000м=100000Дж=100кДж
Ответ:А=100000Дж=100кДж
- 23.05.2018 01:42
По формуле Работы , где F - действующая сила (Н), S - перемещение тела (м). Где действующая сила, есть сила трения: , где µ - коэффициент трения, m - масса тела, g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставим в формулу работы: . В системе СИ: 2 км = 2000 м;5 т = 5000 кг. Подставляем числовые значения и вычисляем:
Дж.
- 24.05.2018 16:39