оптична сила лінзи 4 дптр.предмет знаходиться на відстані 50 см від лінзи.на якій відстані від лінзи розміщене зображення?чому дорівнює збільшення?
- 10.09.2017 08:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
D = 1/d + 1/f
1/d = D - 1/f
1/ f = D - 1/d
1/f = (Dd - 1) / d
f = d / (Dd - 1) = 0,5 / 0,5 * 4 -1 = 0,5 м
Г = f / d = 1
- 11.09.2017 02:15
Дано:
D=4 Дптр.
d=0,5 м.
f=?
Г=?
_______
Решение:
Запишем формулу оптической силы линзы:
Откуда найдем F - фокусное расстояние линзы.
F=1/4=0,25 м.
Теперь запишем формулу фокусного расстояния линзы:
Считаем:
f=(0,25*0,5)/(0,5-0,25)=0,125/0,25=0,5 м. - расстояние от линзы до изображения.
Теперь запишем формулу увеличения линзы:
Считаем:
Г=0,5/0,5=1.
Ответ: f=0,5 м.Г=1.
- 12.09.2017 11:17