Всадник проехал за первый час 8 км/ч, следующие 30 минут двигался 12 км/ч, последние 5 км шёл пешком со скоростью 5 км/ч.Определить среднюю скорось всадника на втором половине пути км/ч
- 11.01.2018 11:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
t1=1ч
v1=8 км/ч
S1=8 км
t2=0,5ч
v2=12 км/ч
S2=6 км
t3=1 ч
v3=5 км/ч
S3=5 км
S=8+6+5=19 км - весь путь
S/2=9,5 км - длина половины пути
[9,5км] = S1+S2/4=8км + 1,5км - первая часть пути
[9,5км] = S2*3/4+S3=4,5 км + 5км - вторая часть пути
v [cр 1/2] = (S1+S2/4)/(t1+(S2/4):v2)=(8+1,5)/(1+1,5/12)=8,(4) км/час - средняя скорость за первую половину пути
v [cр 2/2] = (S2*3/4+S3)/((S2*3/4):v2+t3)= (4,5+5)/(4,5/12+1)=6,(90) км/час- средняя скорость за вторую половину пути
ответ 6,(90) км/час
- 12.01.2018 01:34