мальчик массой 50кг надел рюкзак массой 10кг. чему равна и куда направленна сила упругости пола под мальчиком,пока мальчик стоит неподвижно ?
- 02.03.2018 07:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1=50 кг.
m2=10 кг.
N=? (Сила упругости, либо сила реакции опоры).
______
Решение:
Как мы знаем, сила тяжести всегда направлена вниз, реакция опоры, либо сила упругости направлена вверх, в противовес силе тяжести. По модулю равна силе тяжести.
F(т)=N;
Сила тяжести равна:
Из условия, сказанного выше, получаем:
N=(m1+m2)*g;/p>
Считаем:
N=(50+10)*10=60*10=600 Н.
Ответ: N=600 Н. Сила упругости направлена вверх, противоположно силе тяжести.
- 02.03.2018 21:34