Велосипедист движется со скоростью 0.6 м/с по дуге радиусом 10 м.Опр центростремительное ускорение,как оно изменится ксли скорость велосипедиста уменьшится в 2 раза
- 17.08.2017 17:03
- Физика
Ответы и объяснения 2
a (центростремительное ускорение) = v^2 * R (скорость в квадрате умножить на радиус).
a = 0.36 * 10 = 3.6 м/с^2
Если скорость уменьшить в 2 раза. Т.е. вместо 0.6, берем 0.3
a = 0.09 * 10 = 0.9 м/с^2
Ответ: 3.6 м/с^2 и ускорение умеьшится в 4 раза.
- 18.08.2017 07:13
По формуле центростремительного ускорения , где R - радиус окружности (м), v - скорость движения (м/с). Подставляем и вычисляем:
Если скорость уменьшить в 2 раза, то центростримительное ускорение уменьшится в 4 раза.
- 19.08.2017 15:31