Мотоцикл движется по мосту со скоростью 72 км/ч. При прохождении нижней точки траектории движения, являющейся вогнутой дугой, сила давления в два раза больше силы тяжести. Каков радиус дуги траектории мотоциклиста? Ускорение свободного падения примите равным 10 м/c^2
- 17.05.2018 03:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
скорость v =72 км/ч =20 м/с
сила давления F=2Fт =2mg
центростремительное ускорение a =F/m = 2g = 2*10 =20 м/с2
радиус R = v^2 /a = 20^2 / 20 = 20 м
- 17.05.2018 21:47