Плот массой 800кг плывет по реке со скоростью 1м\с. На плот с берега перпендикулярно направлению движения плота прыгает человек массой 80 кг со скоростью 2м\с. Определить скорость плота с человеком.
- 05.07.2017 06:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) По течению реки:
(m1+m2)Vт=m1V1->Vт=m1V1/(m1+m2)
2)Перпендикулярно течению:
(m1+m2)Vп=m2V2->Vп=m2V2/(m1+m2)
V=sqrt(Vт^2+Vп^2)
V=sqrt((m1V1)^2+(m2V2)^2)/(m1+m2)
V=sqrt((800*1)^2+(80*2)^2)/(800+80)=0.927 м/с
- 06.07.2017 20:21