На сколько километров пути хватит 40 кг бензина, для двигателя мотоцикла, развивающего при скорости 54 км/ч мощность 8,5 кВт и имеющего КПД 21%? Ответ должен получиться 680 км.
- 04.12.2017 18:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
m=40 кг
v=54 км/ч =15 км/ч
P=8,5 кВт =8500 Вт
КПД =21% = 0.21
q=4.59*10^7 Дж/кг удельная теплота сгорания бензина по таблице
----------------
S - ?
решение
работа по перемещению мотоцикла A=F*S (1)
S -расстояние
F -сила тяги
сила тяги через мощность и скорость F = P / v (2)
количество энергии от сгорания бензина Q=qm (3)
имеются потери энергии , т.к. КПД= 21% = 0.21
полезная часть энергии Е=Q*КПД (4)
вся полежная энергия идет на совершение работы A=E
подставим (2)(3) в (1)
Q*КПД =P / v * S
S = Q*КПД*v / P = qm*КПД*v / P
подставим данные из условия
S = 4.59*10^7*40*0.21*15 /8500 =680 400 м = 680 км
ответ 680 км
- 05.12.2017 10:33