сколько энергии выделится при распаде 15 г урана,если при делении одного ядра выделяется энергия 200 мЭв?
- 25.05.2017 09:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
На самом деле задача простая.
Дано:
m=15*10^-3 кг.
E0=200 МэВ=200*10^6 эВ.
E=?
________
n=235 г/моль=235*10^-3 кг/моль. (Элемент ). (Молярная масса урана-235).
N=6,02*10^23 моль. - Число Авогадро.
Энергия, выделяющаяся при делении N - го кол-ва ядер Урана-235 высчитывается по формуле: (1)
Где N - число атомов, содержащихся в m граммах урана-235.
Получаем: (2)
Где v - кол-во ве-ва, формула которого: (3)
Подставляем формулу 3, 2 в формулу 1:
Считаем: (Попутно переводя эВ в Дж).
E=200*10^6*1,6*10^-19*(0,015/0,235)*6,02*10^23=1,22*10^12 Дж.
Ответ: E=1,22*10^12 Дж.
- 26.05.2017 18:14