1.В воду опустили две детали,одинаковые по форме и равные по объему.Равны ли архимедовы силы,действующие на них? Почему?
2.Железобетонная плита размером 4*0.3*0.25 м погружена в воду на половину своего объема.Какова архимедова сила,действующая на нее?
- 27.05.2018 09:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Равны, потому что архимедова сила равна весу той жидкости, объем которой вытеснен погруженным в нее телом. Если равны объемы деталей, то равны и объемы вытесненной ими жидкости.
2. Можно найти через вес вытесненной жидкости. Ро воды = 1000.
Fa= V*ro*g\2 Fa=1000*10(4*0,3*0,25)\2=150 Ньютонов
На два делили, потому что сказано, что погружена плита на половину своего объема.
- 28.05.2018 11:05