1) Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 20 м/с разорвалось на две части с массами 5кг и 10 кг. Скорость меньшего осколка 80 м/с и направлена вертикально вверх. Определить величину скорости большего осколка и его направление по отношению к направлению движения ядра.
2) 1) Тело свободно падает из состояния покоя с высоты 490м. Сколько времени в СИ падает тело до момента удара о Землю? Сопротивлением воздуха пренебречь
3) Камень брошен вертикально вверх с поверхности земли с начальной скоростью 20 м/с. Найти в СИ высоту, на которой его скорость будет равна 10 м/c. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/c^2
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! СРОЧНО! Распишите понятно
- 12.05.2018 19:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача №1
Т.к. кинетическая энергия первой части больше энергии целого ядра,то вопреки закону сохранения энергии вторая часть будет противоположна первой части по направлению.
Eк(ядра)=Ek1-Ek2
Mv²/2=m1V1²/2 -m2V2²/2
3000=4000-10V2²
V2=10м/c
Ответ: напрвлена вниз со скорость 10м/с
Задача №2
Т.к. тело начинает падать в состоянии покоя,то
S=gt²/2
490=10t²/2
t²=98
t=√98=7√2 с
Ответ:7√2 секунд
Задача №3
h=Vot-gt²/2
Найдем время полета до этой высоты по формуле:
V=Vo-gt
t=1с
Подставляем в начальную формулу:
h=20-5=15м
Ответ:15 метров
- 13.05.2018 02:35