завязанный полиэтиленовый пакет объемом 1 л заполнен воздухом при температуре 20 С и нормальном атмосферном давлении, погрузили в воду, температура которой 5 С на глубину 10 м, какой объем пакета в воде?
- 20.05.2017 06:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
V1=1л
Т1=20 С =293 К
Т2=5 С 278 К
p1=10^5 Па нормальное атмосферное давление
g=10 м/с2
ro=1000 кг/м3 -плотность воды
h=10 м
----------------------
V2 - ?
решение
p2=ro*gh
состояние 1 p1V1/T1 = vR
состояние 2 p2V2/T2 = vR
количество воздуха внутри пакета не изменилось
p1V1/T1 =p2V2/T2
V2 =V1 *T2/T1 *p1/p2 =V1 *T2/T1 *p1/(ro*g*h) =
= 1л * 278 / 293 *10^5 / (1000*10*10)=0.949 =0.95 л
ответ 0.95 л
- 21.05.2017 03:23