В пустой стальной чайник массой 400 г., температура которого 20 градусов, наливают 100 г. кипятка. Какая температура установится в чайнике
- 13.07.2018 09:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
y1- удельная теплоъёмкость стали=500
y2-удельная теплоёмкость воды=4200
tк-конечная температура в чайнике
Q1=y1*m1*(tк-20)
Q2=y2*m2*(tк-100)
Q1=-Q2 т.к. произойдёт теплообмен, t уравняются, но одно тело получит тепло, а вода отдаст, тогда
y1*m1*tк-y1*m1*20=-y2*m2*tк+y2*m2*100 сразу раскрыл скобки
теперь всё, что связано с tк переношу в одну сторону (влево):
y1*m1*tк+y2*m2*tк=y1*m1*20+y2*m2*100
выношу за скобку tк
tк*(y1*m1+y2*m2)=y1*m1*20+y2*m2*100
tк=(y1*m1*20+y2*m2*100)/(y1*m1+y2*m2)
еу а теперь подставлем цифры
tк=(500*0,4*20+4200*0,1*100)/(500*0,4+4200*0,1)=74,194 градусов C
- 14.07.2018 10:02