Определите обьем надводной части бруска, плавающего на поверхности воды, если его масса равна 32 г, а обьем равен 80 см3
- 06.03.2017 01:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
задача составлена с ошибкой, дело в том, что тело плавает только в том случае, если сила архимеда равна силе тяжести; здесь сила архимеда, даже если мы возьмем весь объем тела, равна Fa=p(ж)Vтg= 1000 кг/м3 х0,00008 м3 х 10 Н/кг =0,8Н; а вес тела в воздухе равен Pт=mg= 32 кг х 10 Н/кг= 320Н; 0,8 Н и 320 Н очень большая разница
задача решается так:
по условию плавания тел сила архимеда равна весу тела в воздухе
Fa=Pт, вес тела определяем по формуле Pт=mg, а сила Архимеда равна весу жидкости в объеме тела, погруженного под воду Fa=p(ж)Vтпв g (Vтпв - объем тела под водой), найдем объем тела, погруженный под воду:
p(ж)Vтпв g=mg
1000 кг/м3 х Vтпв х 10Н/кг=32 кг х 10 Н/кг
Vтпв=320 : 10000=0,032 м3 =32 000 см3 - получается объем тела погруженный под воду гораздо больше самого тела.
Скорее всего масса бруска указана неверно
- 07.03.2017 05:16