Пуля, которая летит со скоростью 600 м/с, попадает в деревянный брусок и застревает в нем на глубине 10см. Какая сила сопротивления действует на пулю? Масса пули 5г.
- 06.03.2017 10:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
m - масса пули.
M - масса бруска.
v - скорость пули.
V - скорость системы после удара.
так как тут не говорится о тепловыделении, то будем считать, что кинетическая энергия системы должна сохраниться.
она равна m*v*v/2
после удара формула кинетической энергии (M+m)*V*V/2
так как она сохраняется, то m*v*v = (M+m)*V*V
из этого уравнения можно найти скорость системы после удара.
относительно бруска: пуля залетела в него со скоростью v и достигла при этом нулевой скорости, пробурив 10 см. исходя из этого можно посчитать время торможения пули (а также это время ускорения бруска)
зная время ускорения бруска и его итоговую скорость V можно найти (по второму закону ньютона F=ma, a = v/t) силу, действующую на него. это и будет сила сопротивления (по первому закону ньютона)
- 07.03.2017 21:27