помогите пожалуйста!!!!
Пружина жесткостью 100Н/м сжата на 50см. к которой приложено тело массой 1кг На какую величину сожмется вторая пружина той же жесткости, после освобождения первой пружины, если коэффициент трения при прохождении участка АВ равен 0,4?
- 12.12.2017 12:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=100Н/м
x1=50см
m=1 кг
µ=0.4
g=10 Н/кг
----------------
x2 - ?
РЕШЕНИЕ
первый случай - трения нет µ=0
приложена сила F1=kx1 =100Н/м *0.50м =50 H
второй случай - трение есть µ=0,4
сила трения Fтр=mgµ
приложена сила F2=(F1+Fтр)=kx2
x2 =(F1+Fтр) / k=(F1+mgµ) / k = (kx1+mgµ) / k = x1+mgµ / k =
=0.50м +1кг*10Н/кг*0.4) / 100Н/м =0.60м = 60 см
ОТВЕТ 0.60м = 60 см
- 13.12.2017 00:16