Космонавт на Земле притягивается к ней с силой 700 Н. С какой приблизительно силой он будет притягиваться к Марсу, находясь на его поверхности, если радиус Марса в 2 раза меньше, а масса — в 10 раз меньше, чем у Земли?
1) 70 Н
2) 140 Н
3) 210 Н
4) 280 Н
- 25.02.2018 00:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=mg,где m-масса космонавта,а g-ускорение свободного падения,но так как у нас разные планеты,то и g будет различным.Найдём g по формуле g=GM/(R^2),где G-гравитационна постоянная, M и R -масса и радиус планеты
g земли=G*M(з)/(R(з)^2)
по условию масса марса=0.5M(з),а радиус марса=R(з)/2,тогда
g марса=G*M(з)/ (2.5*(R (з))^2)
подставим ускорения свободного падения в формулу F=mg,найдём отношение F(з)/F(м)
F(з)/F(м)=m*G*M(з)*2.5*(R(з))^2/((R(з))^2*m*G*M(з))
F(з)/F(м)=2.5,следовательно F(м)= F(з)/2.5=700/2.5=280(H)
Ответ:4) 280 Н
- 26.02.2018 18:01