С какой скоростью нужно выпустить вертикально вверх стрелу для того, чтобы она поднялась на высоту 20 м? Сопротивление воздуха пренебречь
- 22.04.2017 04:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Епот max=m×g×h, где m - масса стрелы, v-максимальная скорость,то есть скорость в нижней точке,h=20м -максимальная высота,g=10 Н/кг -ускорение свободного падения,тогда получаем равенство
(m×v^2)/2=m×g×h, Массы сокращаем,получаем v^2)/2=g×h, откуда выражение для скорости v=квадратный корень из выражения (2×g×h),
численно v=квадратный корень из (2×20×10)=квадратный корень из 400=20 м/с
- 23.04.2017 10:04