На какой высоте h над землёй сила тяжести действующая на тело массой m в два раза меньше , чем на её поверхности ( тоесть поверхности земли ) ПОМОГИТЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТА..."!!!!!!
- 22.09.2018 17:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тяжести:
F = G * m1m2 / R^2
Здесь G - универсальная гравитационная постоянная, G = 6,674 * 10^(-11) м^3/(кг*с^2), она не меняется.
m1 и m2 - массы тел, они не меняются, R - расстояние между центрами тяжести тел.
Когда тело находится на поверхности Земли, то расстояние R можно принять равным радиусу Земли, R = 6400 км.
Радиус в формуле в квадрате, поэтому, чтобы сила тяжести уменьшилась в 2 раза, нужно увеличить расстояние в V(2) раза.
Значит, тело нужно поднять над землей на расстояние (V(2) - 1)*R = (1,414 - 1) * 6400 = 0,414 * 6400 ~ 2650 км.
- 23.09.2018 08:47