Помогите пожалуйста срочно!! Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух небольших заряженных шаров, если электрический заряд каждого шара увеличится в 2 раза, а расстояние между шарами увеличить в 4 раза?
- 10.10.2017 05:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
закон Кулона:
F1=k*(q1*Q1)/r1^2
F2=k*(q2*Q2)/r2^2
q2=2*q1
Q2=2*Q1
r2=4*r1
F2=k*(q2*Q2)/r2^2=k*(2*q1*2*Q1)/(4*r1)^2=k*(q1*Q1)/(r1)^2*1/4
F2/F1=k*(q1*Q1)/(r1)^2*1/4 : k*(q1*Q1)/(r1)^2 = 1/4
Ответ - сила уменьшится в 4 раза
- 11.10.2017 16:24