Пожалуйста помогите, решить задачу!!
.Какую массу воды можно нагреть от 10 до 100 градусов Цельсия за счет энергии, получаемой за 15 мин электрическим чайником, включенным в сеть напряжением 220 В при силе тока 2 А?
- 09.08.2018 19:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты для нагревания воды равно: c(воды)*m(воды)*90(дельта температуры, сразу подставлю чтоб её за собой не тащить)
Есть такая формула, что Q=U*I*t t-время. Приравниваем эти 2 уравнения, получаем:
c(воды)*m(воды)*90=U*I*t
решая это уравнение выражаешь лего m:
m=(U*I*t ):(90*c(воды)) Подставим значения:
m= (220*2*15*60)/(4200*90) 60 взялось т.к. мы решаем задачу в системных единицах- секунды
m=1 кг
ответ: m=1 кг
;- 09.08.2018 23:16