На дне гладкой полусферы радиусом R = 2 м лежит кубик массой m1 = 0,3 кг. С края полусферы соскальзывает кубик массы m2 = 0,2 кг такого же размера, как и первый. Какой будет высота подъема кубиков после неупругого удара? Чему равно количество теплоты, выделившееся в результате абсолютно неупругого столкновения кубиков?
- 03.09.2017 20:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциальная энергия второго кубика
A2 = m2*g*H = = m2*g*R = 0,2*10*2 = 4 Дж
Перед соударением энергия перейдет в кинетическую
W = m2*v2^2/2
откуда скорость кубика
v2 =корень(2*g*R) = 6,325 м/с
После неупругого соударения часть кинетической энергия второго кубика превратится в тепловую, а другая будет равна сначала кинетической, а затем и потенциальной энергии системы двух кубиков
По закону сохранения импульса
m2*v2 = (m1 + m2)*v
откуда
v = m2*v2/(m1 + m2) = 0,2*6,325/(0,3 + 0,2) =2,53 м/с
Ws = (m1 + m2)*v^2/2 = 1,6 Дж
A = (m1 + m2)*g*h = Ws
Отсюда высота подъема кубиков
h = Ws/(m1 + m2)*g = 1,6/(0,3 + 0,2)*10 = 0,32 м
Кинетическая энергия, перешедщая в внутреннюю теплоту
K = A2 - Ws = 4 - 1,6 = 2,4 Дж
- 04.09.2017 14:45