определите, за какое время нитяной маятник совершит 40 колебаний, если за 60 с он совершает 120 колебаний. чему равен период колебания? С решением.
- 27.09.2018 06:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
T=t/N; T=60c/120c=1/2c-период
N=40; t-?;T=t/n; t=TN ;t=1/2*40=20c
- 28.09.2018 05:45
Так как период колебаний нитяного маятника является постоянной величиной, то верно соотношение:
Т = t1 / n1 = t2 / n2, где n1 и n2 — количество колебаний, которое совершил нитяной маятник (n1 = 40 колебаний, n2 = 120 колебаний ), t2 — продолжительность колебаний (t2 = 60 с).
Выразим и вычислим время, в течении которого нитяной маятник совершит 40 колебаний:
t1 = t2 * n1 / n2 = 60 * 40 / 120 = 20 с.
Ответ: Нитяной маятник совершит 40 колебаний за 20 секунд.
- 24.01.2019 09:51