высота столба воды в стакане 8 см.какое давление на дно стакана оказывает вода? какое давление оказывала бы ртуть,налитая до того же уровня?
- 05.04.2017 10:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
p=0.08*100*10=80н (давление воды)
р=0.008*13600*10=1088н (ртути)
- 06.04.2017 01:37
h=8 см=0,08 м.
p(вода)=1000 кг/м^3.
p(ртуть)=13600 кг/м^3.
P1=?; P2=?
________
Решение:
Запишем формулу гидростатического давления:
(Где p - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столбика жидкости).
Считаем: Если в стакане вода:
P=0,08*10*1000=800 Па.
Если в стакане ртуть:
P=0,08*10*13600=10880 Па.
Ответ: Если в стакане вода, то давление равно 800 Па. Если в стакане ртуть, то давление равно 10880 Па.
- 06.04.2017 22:54