Сколько теплоты нужно затратить, чтобы превратить 1 кг воды при температуре 50 градусов в пар? Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг·С, температура кипения воды 100 С, удельная теплота парообразования воды 2 300 кДж/кг
- 27.10.2017 23:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qн - теплота, которая пойдет на нагрев воды до Т кипения. Qп - теплота парообразования.
Qн = C*m*(T2-T1).
Qн = 4200*1*(100-50) = 210000 Дж.
Qп = L*m.
Qп = 2300000*1 = 2300000 Дж.
Q = 210000 + 2300000 = 2510000 Дж.
- 28.10.2017 09:53