1. Кусок гранита объемом 5.5дм^3 и массой 15кг,целиком погружен в пруд.Какую силу необходимо приложить чтобы држать его в воде?
2. Какое натяжение испытывает трос при подъеме со дна озера гранитной плиты объемом 2 м^3?
- 11.03.2017 16:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Такой же сценарий. F=P-Fa=mg-rжgV=15*10-1000*10*5.5*10^-3=95Н
2.Fн=2(mg-rжgV)=2(rт*V*g-rж*V*g)=2Vg(rт-rж)=2*2*10*(2600-1000)=64000Н=64кН
Натяжение на троссе определяется как Сила действия+Сила противодействия, здесь среда спокойная(без импульсов), следовательно эти силы равны. Поэтому, Foбщ=2F1
- 12.03.2017 13:07