Две лампы рассчитаны на напрежение 120В каждая . Мощность одной лампы 50 Вт , другой- 100 Вт. У какой лампы сопротивление больше и во сколько раз.
- 24.06.2018 16:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
U1=U2=120B
P1=50Вт
P2=100Вт
Найти:
R1,R2 - ?
Решение:
P = IU; I = U/P;
I1 = P1/U = 50Вт/120B = 0.42А; I2 = 100Вт/120B = 0.84А
R = U/I; R1 = U/I1 = 120B/0.42A = 285.72Ом; R2 = 120B/0.84A = 142.86Ом.
285.72/142.86 = 2 - во столько раз сопротивление первой лампы больше, чем второй.
Примечание: 1) чем больше сопротивление, тем меньше сила тока; 2) чем меньше мощность, тем больше сопротивление.
- 25.06.2018 12:37