1. ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ЯДРА АТОМА СТРОНЦИЯ - 88.
2. ОПРЕДЕЛИТЬ ЭНЕРГИЮ СВЯЗИ ДЛЯ ИЗОТОПА ЯДРА УГЛЕРОДА С - 12. МАССА АТОМА ЭТОГО ИЗОТОПА РАВНА 12,00000 а.е.м.
- 14.09.2017 06:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) Массовое число атома стронция А=88. При этом он находится на 38 месте в таблице Менделеева. Значит, число протонов Z=38, а число нейтронов N=88-38=50.
2) Масса протона Mp=1,00728 а.е.м.
Масса нейтрона Mn=1,00866 а.е.м.
Масса электрона Me=0,00055 а.е.м.
Масса атома Ma=12,00000 а.е.м.
1) Масса ядра Мя=Ма-е*Мe=12-6*0,00055=11,9967 а.е.м.
2) Дефект масс Δm=Z*Мp+N*Мn-Мя=6*1,00728+6*1,00866-11,9967=0,09894
3) Энергия связи E= Δm*931,52=0,09894*931,52=92,16 МэВ (мегаэлектронвольт)
Ответ: 92,16 МэВ.
- 15.09.2017 18:07