чугунный шарик в воздухе весит 4,9H а в воде 3,9Н.сплошной это шарик или полый?если полый то определите объём полости. Пожалуйста напишите все подробно
- 11.12.2017 21:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=4,9H
Pв= 3,9Н.
p =7000 кг/м3-плотность чугуна
pв=1000 кг/м2 -плотность воды
масса шарика m =P/g=4.9 /10=0.49 кг
при плотности p =7000 кг/м3-
объем должен быть Vo=m/p=0.49 кг / 7000 кг/м3 =0,00007 м3 =0.7*10^-4 м3
проверим
сила Архимеда Fa=P-Pв= 4.9-3.9=1 Н
вес вытесненной воды F=mg=V pв g =Fa
объем вытесненной воды V = Fa / (pв g) =1/ (1000*10) = 10^-4 м3
объем вытесненной воды = объем шарика
объём полости Vп = V - Vo =10^-4 м3 - 0.7*10^-4 м3 = 0.3*10^-4 м3
ответ 0.3*10^-4 м3
- 12.12.2017 11:13