3. В воздухе на шелковой нити подвешен заряженный шарик массой m = 0.4 г. Снизу подносят к нему на расстояние r = 2,0 см разноименный и равный по величине заряд q; в результате этого сила натяжения нити Т увеличивается в n = 2,0 раза. Найти величину заряда q.
- 21.04.2018 20:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) T1=mg
2)m*g-T2+k*(q/r)^2=0
3)n*T1=T2
2)m*g-n*m*g+k*(q/r)^=0
q=r*под.кор(m*g*(n-1)/k)=0.2* под.кор.(0.4*10*(2.0-1.0)/9*10^9)=0.2*2*10^-5=0.4*10^-5Кл
- 22.04.2018 18:42