Разность хода между световыми волнами от двух когерентных источников в воздухе 10 мкм. Найдите разность хода между этими же световыми волнами в стекле(n стекла=2)
Мне нужно решение,в ответе должно 15 мкм выйти.
- 21.09.2018 17:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разность хода лучей в стекле
d2 = d1*n1*n2 = 10*0,75*2 = 15 мкм
где
d1,d2 - оптическая разность хода лучей в воздухе и в стекле
n1 - абсолютный показатель преломления воздуха относительно вакуума
n2 - относительный показатель преломления воздух/стекло
- 22.09.2018 16:04