В озеро со средней глубиной 10 м и площадью 24 км2 бросили NaCl, массой 10мг.Спустя время зачерпнули в мензурку 100 см3 воды. Сколько ионов хлора из кристаллика оказалось в этом стакане?
- 26.09.2018 21:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
обьем озера: V=10 м·24 км²=10 м·24 000 000 м²=240 000 000 м³ = 24·10⁷ м³.
масса кристаллика: m=10 мг= 0,001 г.
обьем воды в мензурке: V'= 100 см³=0,0001м³.
количество вещества NaCl: v=m/M=0,001 г/58,5г/моль=0,0000171 моль=1,71·10⁻⁵ моль.
число молекул NaCl: N=v·Na=1,71·10⁻⁵ моль·6,02·10²³=1,03·10¹⁹ молекул.
число ионов Na⁺ равно числу молекул NaCl, ведь в этой молекуле нет индексов.
а в мензурке у нас будет во столько раз меньше ионов, чем в озере, во сколько раз обьем озера больше обьема воды в мензурке. можно записать пропорцию:
24·10⁷ м³ - 0,0001м³
1,03·10¹⁹ ионов - х отсюда х=1,03·10¹⁹·0,0001м³÷24·10⁷ м³≈4 288 ионов.
пиши в личку, если что-нибудь неясно)
- 28.09.2018 04:04