Протон, движущийся со скоростью 100 км/с, влетает в электрическое поле с напряженностью 50 В/м в направлении, противоположном направлению силовых линий поля. Через сколько микросекунд скорость протона станет равной нулю? Отношение заряда протона к его массе 108 Кл/кг.
- 20.10.2017 14:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
На протон действует тормозящая сила равна F=q*E, откуда ma=q*E и значит, ускорение равно a=q*E/m, а значит протон остановится через время равное t=v/a=v*m/(q*E)=V/(E*q/m)=100000/(50*108)=18.5 c
- 21.10.2017 03:16