На каком расстоянии от линзы следует поместить экран, если расстояние от предмета до линзы ровно 15 см, а её фокусное расстояние 14 см? Чему равно увелечение линзы?
- 19.08.2017 20:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
По формуле тонкой линзы:
1 / F= 1 / d + 1 / f. ( F-фокусное расстояние, d - расстояние до предмета,
f-расстояние до зображения). выразим f.
1 / f = 1 / F - 1 / d.
1 / f= (d - F) / d*F.
f=d*F / (d - F)
f=15см. Г=14. ( увеличение не имеет единицы измерения)
- 20.08.2017 04:17
1/F=1/d + 1/f
1/0.14 = 1/0.15 + 1/f
1/f= 1/0,14 - 1/0,15
f=2
Г= f/d = 13
- 29.05.2019 05:51