1)Какова масса кислорода,содержащегося в баллоне объемом 50л при температуре 27градусов и давлении 2*10(в 6степени)Па?
2)Определите плотность азота при температуре 27градусов и давлении 100кПа?
- 05.08.2018 06:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) По закону Клапейрона-Менделеева P*V = m/M*R*T переведем градусы в кельвины, R - const, M - по талице, выражаем массу и подставляем значения: m = (P*V*M)/(R*T) = 0?925 кг.
2) Так же по закону Клап.-Менд. P*V = m/M*R*T расписываем массу как произведение плотности и обхема, поставляем в уравнение, объемы сокращаются, получаем : P=(p*R*T)/M, где p - плотность, выразим плотность и подставим все известные велечины : p = (P*M) / (R*T) = 1,12
- 06.08.2018 20:28