электродвигатель за 10 минут совершил работу 45кДж. определите ток в электродвигателе,если напряжение на его клеммах 150 В.
- 05.03.2018 07:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)По формуле работы тока: A=I*U*t . A=0,1*220*60=1320Дж. (1,32кДж).
2) Q=U^2*t / R. Q=3600*600 / 100=21600Дж. ( t -время=600с, в системе СИ).
3) P=U^2 / R. P=(220)^2 / 48=1000Вт. ( сопротивление не 480 Ом ???уж очень огромная мощность получается, если 480, то Р=100Вт). По закону Ома I = U / R. I=220 / 48=4,6A . ( I =220 / 480=0,46A)
4)Из формулы работы тока: A =U^2*t / R. выразим сопротивление: R=U^2*t / A. (A=7200Дж, t =120c )
R =(220)^2*120 / 7200=806,6", (807 Oм).
5) По закону сохранения энергии:
c*m*(t2 - t1) = I*U*t.
t = c*m*(t2 - t1) / I*U.
t=4200*2*(100 - 20) / 220*5=611c. (10мин).
(I -сила тока, U -напряжение, R -сопротивление, А -работа тока, Р-мощность, Q-количество теплоты, t -время,
t1-начальная температура воды, t2-конечная).
- 05.03.2018 23:09