Атмосферное давление поднимает ртуть на высоты около 760 мм, а вода легче ртути в 13,6 раза. На какую высоту можно поднять воду из водоемов с помощью всасывающих насосов?
Напишите дано и решение
- 15.01.2018 12:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
в трубке над ртутью был вакуум, поэтому ртуть под действием атмосферного давления поднялась.
с помощью всасывающих насосов можно достичь того же эффекта
высоту можно посчитать с помощью ф-лы для гидростатического давления
p=ρgh
h=p/ρg=100000/1000*10 =10 м
p-атмосферное давление
ρ-плотность воды
g-ускорение св. падения
- 16.01.2018 01:38