Трактор оказывает на почву давление 40кПа.Определите его массу.если известно,что опорная площадь одной его гусеницы составляет 6500 квадратных см
- 20.06.2017 21:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
На почву давление p = 40 кПа. = 40 000 Па
известно, что опорная площадь 1-ой гусеницы составляет 6500 см2 = 0.65 м2
но трактор - не мотоцикл -опирается на ДВЕ
ОБЩАЯ опорная площадь S = 2* 0.65 м2 = 1,3 м2
СИЛА давления F=p*S
вес трактора F =mg
масса m = F/ g = p*S / g = 40 000 Па * 1,3 м2 / 10 м/с2 = 5200 кг = 5.2 т
ОТВЕТ 5200 кг = 5.2 т
- 21.06.2017 01:46
По формуле давления твёрдых тел , где F - сила давления (Н), S - площадь опроры (м²), р - оказываемое давление (Па). Из данной формулы выражаем действующую силу , где действующая сила "F" есть сила тяжести т.е. , где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²). Тогда
выразив массу получим
В системе СИ: 40 кПа = 40000 Па;6500 см² = 0,65 м². Так как известна только площадь одной опры, то общая площадь опоры будет равна двум площадям гусениц т.е. Подставляем численные значения и вычисляем:
- 22.06.2017 19:34