В сосуде находится 2 г водорода и 12 г азота при температуре 17 градусов Цельсия и давлении 0,18 МПа. Найти концентрацию молекул водорода в смеси
- 20.12.2017 12:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Имеем уравнения (индексы: 1- водород, 2 - азот); k - коэф. Больцмана.
p1=n1*kT
p2=n2*kT
p1+p2=p=(n1+n2)kT
n1*M1/m1=n2*M2/m2
Решение
n1=p/{[1+(M1/M2)(m2/m1)]kT}
- 21.12.2017 00:10